Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь поселения    

Жизнь поселения

В с.п. Атажукино прошел очередной субботник, с участием сотрудников администрации. Была проведена работа по очистке от бытового мусора трасса вдоль…

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»    

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»

В рамках празднования 100-летия Баксанского района в сельских поселениях продолжается эстафета фестивалей презентаций «Загляни в мое село». Сегодня праздник проходил…

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.    

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.

В России День молодежи в 2022 году отмечается 27 июня. В ДК с.п. Кишпек прошел районный фестиваль ко Дню Молодежи.…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.

Главная

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР информирует:

Что делать, если на публичной кадастровой карте нет информации о границах земельного участка?

В Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республикерассказали о возможных причинах отсутствия на публичной кадастровой карте сведений о границах земельного участка и дали рекомендации, как все привести в соответствие.

Публичная кадастровая карта (ПКК) – это справочный информационный ресурс, который содержит сведения об объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации и внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Данный сервис позволяет узнать общедоступную информацию об объекте недвижимости. Такую, как информацию о площади объекта недвижимости, его разрешенном использовании, категории земли, этажности у объектов капитального строения, кадастровой стоимости, наличии координат, адресе, форме собственности и зарегистрированных правах», - пояснил начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Хаджи-Мурат Батчаев.

Помимо общей информации об объекте недвижимости ПКК покажет обременения, возникшие, если объект недвижимости расположен в зоне с особыми условиями использования и, следовательно, имеет особый правовой режим.

Если в отношении земельного участка не проводились работы по установлению границ, такой земельный участок не будет отражен на графической части ПКК. Несмотря на то, что графическая часть у объекта отсутствует, семантическая часть доступна для пользовательского просмотра. Как правило, в таких случаях необходимо обратиться к кадастровому инженеру для установления границ и подготовке необходимых документов для внесения сведений о границах в государственный реестр.

Что делать, если границы установлены, кадастровый учет недавно прошел, на руках у собственника есть выписка, а на ПКК информация отсутствует? Дело в том, что обновление ПКК происходит автоматически, после выгрузки региональными подразделениями Кадастровой палаты сведений об объектах из ЕГРН. Учитывая масштаб нашей страны, рекомендуем набраться терпения. Сведения о земельном участке обязательно будут отображены на ПКК, но позже.

Если земельный участок имеет систему координат, отличную от системы, установленной для ведения ЕГРН на территории Кабардино-Балкарской Республики, его также нельзя будет найти в графической части ПКК. В этом случае необходимо обратиться в Кадастровую палату. Наши специалисты подскажут как правильно написать заявление для пересчета условных координат.

В рамках горячей линии поступило обращение, что объект недвижимости отображался на ПКК, а потом исчез. В данном случае восстанавливать ничего не пришлось. При детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что гражданин пытался найти свой объект недвижимости на сайте-двойнике. Такие сайты могут предоставлять ложные данные, а также самостоятельно устанавливать цену за свои услуги. Поэтому при обращении к электронным сервисам рекомендуем внимательно выбирать электронный ресурс. Для помощи гражданам в Кадастровой палате работает ежедневная телефонная горячая линия по вопросам получения услуг Росреестра в электронном виде (8 8662 93-00-17).

Напоминаем, что официальными сайтами являются сайт Росреестра и сайт Кадастровой палаты, посредников и помощников у нас нет.

Дополнительная информация